Se connecter
Championnat Départemental Jeunes et Vétérans
31
janv.
2020
2020-01-31T20:00:00+0100
2020-02-02T18:00:00+0100

Championnat Départemental Jeunes et Vétérans

Du 31 janv. au 02 févr. 2020, de 20h à 18h, à l'extérieur
Lieu : 10 Rue des Hautes Roches Espace de la Choisille, 37230 Fondettes

Poussins, Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors, Vétérans

Championnat Départemental Jeunes et Vétérans

Championnats Départemental Jeunes et Vétérans d'Indre-et-Loire

Date et horaires  

La compétition se déroulera le ​samedi 1er février et dimanche 2 février 2020 à partir de 8h​. Attention, les organisateurs se réservent la possibilité de faire jouer le vendredi soir les vétérans. 


Lieu de la compétition  

La compétition se déroule à l’Espace Municipal de la Choisille (12 terrains), 10 rue des Hautes Roches à Fondettes (voir plan dernière page) Sortie Fondettes Sud au niveau du périphérique ou Bus ligne 11 - arrêt La Plaine 
Tableaux  

La compétition est ouverte aux joueurs et joueuses, de ​poussins à juniors​ ainsi qu’aux vétérans​, licenciés dans un club de badminton du département d’​Indre-et-Loire​ affilié à la FFBaD. 
 
Les tableaux seront formés en poules si possible, puis en élimination directe pour les sorties de poules. Si le nombre d’inscrits est trop important, des tableaux pourront être en élimination directe. Le choix des joueurs se faisant par rapport à leur classement CPPH à la date de réalisation des tableaux.  

En cas de nombre insuffisant de joueurs dans les catégories vétérans l’organisation pourra regrouper celles-ci. 


2 tableaux autorisés pour les poussins, 3 tableaux pour toutes les autres catégories.

 
Buvette et restauration

 Une buvette sera à votre disposition vous proposant de quoi boire et se sustenter.. 
 
 
INSCRIPTIONS UNIQUEMENT SUR BADISTE

(le club fera les inscriptions sur badnet le 19 janvier à 20h00)


Participants

  • Michaël Vaugoyeau Michaël Vaugoyeau (Juge Arbitre)
  • Carmen Cahier
  • Claire Antoine
  • Jean Claude Dantin
  • Marion Robin
  • Mathieu Raymond
  • Sophie Plumejeau
  • Ugolin Robin
  • Valérie Lemenu
  • Albane Gros
  • Camille Touret
  • Cyliane Devos
  • Cédric Pallus
  • David Gauthier
  • Eric Gentil Eric Gentil
  • Erwan Pedrono
  • Gregory Bodin
  • Jerome Jouanneau
  • Laurent Desforges
  • Ludivine Bruere
  • Maryline Bruere
  • Nicolas Meresse
  • Nina Mardon
  • Patrick Dimand
  • Romain Marquez
  • Ronan Bruneau
  • Rémi Lucas
  • Salome Berger
  • Samuel Benoit
  • Sandrine Guepin
  • Sandrine Pierre
  • Sullivan Housseau
  • Sébastien Augier
  • Vivien Gros

Voir tous les évènements
Localisation

Partenaire Principal

FUN-C CASHBACK SOLIDAIRE

Le BCPT Souhaite un bon anniversaire a :

21 janvier

Maé Barre

22 janvier

Nina Mardon

Facebook

FFBaD Actualités Officiels Techniques

FFBaD Actualités Entraineurs

FFBaD Actualités Formateurs

Recherche